Публикации за месяц: ЯНВАРЬ 2017


Вторник, Январь 31, 2017

Наши поздравления...



 
Поздравляем доцента кафедры народных инструментов Жданова Сергея Ивановича с присвоением почетного звания "Заслуженный работник культуры Российской Федерации" (Указ Президента РФ от 25.01.2017 г.  №34).
 




Вторник, Январь 31, 2017

Конкурс на замещение вакантных должностей



 
 Самарский государственный институт культуры объявляет конкурс на замещение вакантных должностей профессорско-преподавательского состава:
 

КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ И ФИЛОЛОГИИ

профессор (0,54 ставки), доцент (0,84 ставки), доцент (2 ставки) 

КАФЕДРА ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

доцент (2 ставки)

КАФЕДРА ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА

доцент (4 ставки)

КАФЕДРА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

доцент, старший преподаватель (2 ставки)

КАФЕДРА ФИЗВОСПИТАНИЯ

доцент

 

ФАКУЛЬТЕТ КУЛЬТУРОЛОГИИ, СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ КУЛЬТУРЫ

доцент (3 ставки)

 

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

доцент (2 ставки), старший преподаватель

 

КАФЕДРА ИНФОРМАТИКИ И                        

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

доцент (2 ставки)

КАФЕДРА ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЯ И БИБЛИОГРАФОВЕДЕНИЯ

 

доцент (3 ставки)

 

 

МУЗЫКАЛЬНО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ (КОНСЕРВАТОРИЯ)

КАФЕДРА ФОРТЕПИАНО

профессор, доцент (3 ставки), старший преподаватель

КАФЕДРА ОРКЕСТРОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

профессор (2 ставки)

КАФЕДРА НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

профессор (0,65 ставки), профессор (0,53 ставки), профессор (0,25 ставки), старший преподаватель

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ МУЗЫКИ

старший преподаватель

КАФЕДРА ВОКАЛЬНОГО ИСКУССТВА

доцент (2 ставки)

КАФЕДРА ХОРОВОГО ДИРИЖИРОВАНИЯ

профессор

КАФЕДРА ХОРОВОГО И СОЛЬНОГО НАРОДНОГО ПЕНИЯ

профессор (0,53 ставки)

 

 

ФАКУЛЬТЕТ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА И ХУДОЖЕСТВЕННЫХ КОММУНИКАЦИЙ

КАФЕДРА  МУЗЫКАЛЬНОГО   ИСКУССТВА ЭСТРАДЫ

доцент (4 ставки), старший преподаватель

 

КАФЕДРА ЗВУКОРЕЖИССУРЫ

доцент, преподаватель (0,92 ставки)

КАФЕДРА ХОРЕОГРАФИИ

доцент (4 ставки),

старший преподаватель

КАФЕДРА ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА

профессор (0,67 ставки),

доцент (2 ставки),

старший преподаватель

КАФЕДРА РЕЖИССУРЫ ТЕАТРАЛИЗОВАННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ И ПРАЗДНИКОВ

доцент,

старший преподаватель (3 ставки)

 

 

ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ТЕАТРАЛЬНОЙ РЕЖИССУРЫ

доцент (3 ставки),

старший преподаватель

КАФЕДРА АКТЁРСКОГО ИСКУССТВА

доцент, доцент (0,5 ставки),

доцент (0,25 ставки),

старший преподаватель, старший преподаватель (0,97 ставки)

КАФЕДРА СЦЕНИЧЕСКОЙ РЕЧИ И ОРАТОРСКОГО ИСКУССТВА

доцент

 
 Дополнительную информацию об условиях конкурса можно получить по тел. 333-23-11, www.smrgaki.ru




Пятница, Январь 27, 2017

Выставка "Народная игрушка"




В музее Самарского государственного института культуры с 27 января 2017 г. проходит выставка  итоговых работ студентов очной и заочной формы обучения первого курса кафедры декоративно-прикладного творчества «Народная игрушка»





Понедельник, Январь 23, 2017

Расширяем международное сотрудничество



 
На карте международного научного и  образовательного сотрудничества СГИК появились новые адреса: Институт гуманитарной урбанистики  Университета Сеула (Корея), Самаркандский государственный университет и Самаркандский государственный объединённый историко-архитектурный  и художественный музей-заповедник (Узбекистан). 
22-29 ноября 2016 г. заведующий кафедры теории и истории культуры В.И. Ионесов принял участие во 14-ом Всемирном форуме EXPO-Beauty 2016 в Сеуле и встретился с сотрудниками Института гуманитарной урбанистики с целью разработки и продвижения совместных научных проектов по урбанистической культурологии.  

 
 

Заведующий кафедрой  теории и истории культуры СГИК В.И. Ионесов и руководитель сектора зарубежной культуры Института гуманитарной урбанистики профессор Хи Вон Чанг в Университете Сеула (Корея).
 

 
 
На всемирном форуме ЭСКПО-Beauty 2016 в Центре креативных выставочных индустрий COEX в Сеуле (Корея)

 
 

Встреча с партнёрами СГИК на историческом факультете Самаркандского госуниверситета. 





Среда, Январь 18, 2017

Об организации практики и формировании кадрового резерва Администрации городского округа Самара



 
Администрация городского округа Самара в целях подготовки, продвижения и закрепления молодых кадров на должностях муниципальной службы, выявления молодых лидеров, усиления кадрового потенциала городского округа Самара организует практику студентов образовательных учреждений высшего образования по направлениям подготовки:
- государственное и муниципальное управление;
- экономика и управление;
- строительство и архитектура;
- управление персоналом;
- юриспруденция и другим.
В рамках организации практики Администрация городского округа Самара:
- распределяет студентов за конкретными квалифицированными руководителями практики;
- обеспечивает условия для выполнения студентами программы практики;
- осуществляет консультирование и оказывает практическую помощь студентам в ходе прохождении практики.





Среда, Январь 18, 2017

I Всероссийский открытый фестиваль-конкурс народно-певческого искусства молодежи "Лазоревый цвет"



 
Уважаемые коллеги! 

Приглашаем вас принять участие в I Всероссийском открытом фестивале-конкурсе народно-певческого искусства молодежи "Лазоревый цвет", который пройдёт с 15 по 17 февраля 2017 года в г. Самаре. Приём заявок ОТКРЫТ!!!
ВНИМАНИЕ!!! Фестиваль-конкурс проводится в ОЧНОЙ и ЗАОЧНОЙ формах!!! Подробности на сайте www.lazurfest.ru и в группе ВКонтакте https://vk.com/lazurfest
 




Вторник, Январь 17, 2017

Наши поздравления...



 
Поздравляем  доцента кафедры актерского искусства, кандидата культурологии, художественного руководителя и режиссера театра-студии «Грань» Дениса Сергеевича Бокурадзе с присуждением звания лауреата областной общественной акции «Народное признание» в номинации «Рожденные в сердце России» в 2016 году.




Четверг, Январь 12, 2017

Приглашаем на курс «Актерское мастерство: для себя и для карьеры»




В программе:
• Краткий экскурс в историю актёрской деятельности, упражнения на внимание.
• Голосовой и речевой тренинг.
• Упражнения на воображение, общение с партнёром, характерность образа.
• Знакомство с развёрнутым сценическим действием.
• Работа над сценическим этюдом (маленьким законченным сценическим действием).
• Знакомство с основами сценического движения: фехтование, драки, пощёчины, падения.
• Работа над этюдами.

А главное - вы сможете принять участие в итоговом спектакле на театральной сцене.

На курсе запланированы:
• Работа с профессиональными педагогами по сценической речи, актёрскому мастерству и сценическому движению.
• Занятия в небольшой, творческой группе единомышленников.
• Непринуждённая атмосфера и приятно проведённое время.

Длительность: 24 занятия / 3 месяца 





Вторник, Январь 10, 2017

Результаты III Межрегионального конкурса детских и молодежных инициатив и творчества «Как изменить мир к лучшему через культуру: от маленьких шагов к большим переменам» на тему «Удивительное в малом: детали, делающие мир прекрасным»



 
Результаты III Межрегионального конкурса детских и молодежных инициатив и творчества «Как изменить мир к лучшему через культуру: от маленьких шагов к большим переменам»
на тему «Удивительное в малом: детали, делающие мир прекрасным»

«Конкурс декоративно-прикладного творчества»

1 место - Бочаров Дмитрий, Тарасенко Виктор - СП ГБОУ СОШ № 4 - Дом детского творчества г. Чапаевска Самарской области.
2 место - Василькина Виктория, Колузанова Варвара - СП ГБОУ СОШ № 4 - Дом детского творчества г. Чапаевска Самарской области.
2 место - Веткин Артемий - фольклорный ансамбль «Соловушки» МБУ ДО ЦВР «Парус» г.о. Самара; МБОУ «Школа № 121» г.о. Самара.
3 место - Самойлова Алёна, Павлова Анастасия - СП ГБОУ СОШ № 4 - Дом детского творчества г. Чапаевска Самарской области.
3 место - Мещерякова Екатерина, Пименова Анастасия - СП ГБОУ СОШ № 4 - Дом детского творчества г. Чапаевска Самарской области.
 
«Конкурс художественно-изобразительного творчества – рисунок»
 Возрастная категория 5-10 лет

1 место - Пыринов Михаил - МБУ ДО «Детская школа искусств им. А.И. Островского» г.о. Сызрань Самарской области.
2 место - Суфикурбанов Иса - 2 «Б» класс МБОУ СОШ № 57 г.о. Самара.
2 место - Скляров Владислав - 1 класс ДШИ Самарского государственного института культуры.
3 место - Сельков Никита - 2 «В» класс МБОУ «Средняя школа № 2» г. Димитровграда Ульяновской области.
3 место - Филькин Иван - МБУ ДО «Детская школа искусств им. А.И. Островского» г.о. Сызрань Самарской области.
3 место - Чекин Дмитрий - 2 «А» класс МБОУ «Школа № 57» г.о. Самара.

Возрастная категория 11-16 лет

1 место - Живаева Дарья - МБУ ДО «Детская школа искусств № 2 им. А.И. Островского» г.о. Сызрань Самарской области.
2 место - Шадиханова Анна - МБУ ДО «Детская школа искусств № 2 им. А.И. Островского» г.о. Сызрань Самарской области.
2 место - Левашкина Елизавета - МБУ ДО «Детская школа искусств № 2 им. А.И. Островского» г.о. Сызрань Самарской области.
3 место - Размахова Александра - 1 класс ДШИ Самарского государственного института культуры.
3 место - Тюрина Владислава - МБУ ДО «Детская школа искусств № 2 им. А.И. Островского» г.о. Сызрань Самарской области.

Возрастная категория 17-25 лет

1 место - Мальцева Екатерина - магистрант 1 курса инженерно-экологического факультета Сочинского государственного университета.
2 место - Чефелева Александра - студентка 4 курса ФСИиХК Самарского государственного института культуры.
3 место - Гаршина Татьяна - студентка 4 курса ФСИиХК Самарского государственного института культуры.

«Конкурс художественно-изобразительного творчества – плакат»
Возрастная категория 5-10 лет

1 место - Зайцев Матвей - дошкольное отделение МБОУ «Школа № 57» г.о. Самара
2 место - Гатауллин Альберт - 2 «В»  класс МБОУ «Средняя школа № 2» г. Димитровграда Ульяновской области.
2 место - Лягина Ксения - дошкольное отделение МБОУ «Школа № 57» г.о. Самара.
3 место - Сафонов Антон - 1 «В» класса МБОУ «Средняя школа № 2» г. Димитровграда Ульяновской области.
3 место - Букушкин Владимир - 2 «В» класс МБОУ «Средняя школа № 2» г. Димитровграда Ульяновской области.

«Конкурс мультимедийных проектов»
Возрастная категория 5-10 лет

1 место – Батова Валерия, Камалиева Карина, Зайцев Василий - 2 «А» класс МБОУ «Школа № 57» г.о. Самара.
2 место –  Жметко Анна - 2 «А» класс МБОУ «Школа № 57» г.о. Самара.
2 место - Петрова Екатерина - 2 «Б» класс МБОУ «Школа № 57» г.о. Самара.
3 место - Брянцева Надежда - 3 класс МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 41» г. Иваново.
3 место - Купцова Арина - 2 «А» класс МБОУ «Школа № 57» г.о. Самара.
3 место - Шарова Ирина - 2 «Б» класс МБОУ «Школа № 57» г.о. Самара.

Возрастная категория 11-16 лет

1 место - Клечкина Елена - фольклорный ансамбль «Соловушки» МБУ ДО ЦВР «Парус» г.о. Самара; 5 класс МБОУ «Школа № 121» г.о. Самара.
2 место - Николаев Илья - фольклорный ансамбль «Соловушки» МБУ ДО ЦВР «Парус» г.о. Самара; 5 класс МБОУ «Школа № 121» г.о. Самара.
2 место - Клюшина Анастасия - МБОУ «Школа № 53» г.о. Самара.
3 место - Гричуха Илья - МБОУ «Школа № 53» г.о. Самара.
3 место - Осипова Валентина - 6 «В» класс МБОУ «Школа № 57» г.о. Самара.

Возрастная категория 17-25 лет

1 место - Кузнецова Марина, Лукьянова Елена - студентки 1 курса ФКСКИТ Самарского государственного института культуры.
2 место - Никитина Светлана - студентка 4 курса ФКСКИТ Самарского государственного института культуры.
3 место - Воронина Светлана - студентка 4 курса ФКСКИТ Самарского государственного института культуры.

«Литературный конкурс»
Возрастная категория 5-10 лет

1 место – Веткин Артемий - фольклорный ансамбль «Соловушки» МБУ ДО ЦВР «Парус» г.о. Самара; МБОУ «Школа № 121» г.о. Самара.
2 место – Воронин Игорь - 2 «А» класс МБОУ «Школа № 57» г.о. Самара.
2 место - Цикунова Вера - 3 «Б» класс МБОУ «Школа № 166 им. А.А. Микулина» г.о. Самара.
3 место - Ахатова Ирина - 3 «А» класс ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа им. Героя Советского Союза М.Н. Заводского» с. Елховка м.р. Елховский Самарской области.
3 место - Медведев Кирилл - 3 «А» класс ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа им. Героя Советского Союза М.Н. Заводского» с. Елховка м.р. Елховский Самарской области.
3 место - Брянцева Надежда - 3 класс МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 41» г. Иваново.

Возрастная категория 11-16 лет

1 место – Клечкина Елена - фольклорный ансамбль «Соловушки» МБУ ДО ЦВР «Парус» г.о. Самара; 5 класс МБОУ «Школа № 121» г.о. Самара.
2 место – Николаев Илья - фольклорный ансамбль «Соловушки» МБУ ДО ЦВР «Парус» г.о. Самара; 5 класса МБОУ «Школа № 121» г.о. Самара.
2 место -  Осипова Валентина - 6 «В» класс МБОУ «Школа № 57» г.о. Самара.
3 место -  Мирская Евгения - 9 «В» класс МБОУ «Школа № 53» г.о. Самара.
3 место - Шевцов Егор - МБОУ «Лицей «Созвездие» № 131» г.о. Самара.
3 место - Басис Александра - 5 «В» класс МБОУ «Лицей «Созвездие» № 131» г.о. Самара.

Возрастная категория 17-25 лет

1 место – Симонова Алёна - студентка 1 курса филологического факультета Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова.
2 место – Некипелов Роман - студент 3 курса ФКСКИТ Самарского государственного института культуры.
3 место - Куликова Полина - студентка 1 курса Самарского Национального Исследовательского университета имени Академика С.П. Королева.






КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА


.

АРХИВ СТАТЕЙ